Рейтинг@Mail.ru
Новости спорта

"Зенит" - опять Чемпион!

29 апреля 2012 NOTA 828 просмотров

Десятки тысяч фанатов, пришедшие поддержать свою любимую команду, на стадионе "Петровский" стали свидетелями грандиозного события в матче против Московского "Динамо". После игры болельщики переместились праздновать на улицы города.

Еще до начала матча, уверенные в результате, тысячи фанатов прошли победным маршем, одной колонной от Дворцовой площади через Биржевой мост к стадиону "Петровский".

На трибунах не было ни одного свободного места. Все гродские спортбары были буквально оккупированы теми, кому не удалось достать билеты на матч. Никто не сомневался, что для Питерской команды эта игра станет золотой досрочно: за три тура до окончания Чемпионата России. Для Зенитовцев достаточно было ничьей, даже необязательно было побеждать.
Команде прибавлял уверенности отрыв от ближайшего соперника в 12 очков. Впрочем, накануне, московский клуб "Динамо" - ближайший соперник, предупредил, что сдаваться они не собираются. С самого начала первого тайма шла упорная борьба, гости атаковали, но "Зенит" все же первым открыл счет. На 29-й минуте Широков забил первый гол. На 35-й минуте счет уже был 2:0, "Зенит" реализовал пенальти.
Динамовцам удалось забить один единственный ответный гол уже перед самым перерывом, и счет стал 2:1. И до конца матча он остался неизменным. Болельщики "Зенита" на трибунах начали празднвать победу еще до окончания игры. Полиции с большим трудом удалось сдержать их, что бы не дать выйти на поле, где прдолжалась игра. Только после финального свистка нескольким фанатом все же удалось прорвать оцепление. Сетка ворот была буквально порвана на сувениры.
Футболисты "Зенита" стали Чемпионами России второй сезон подряд, а в истории клуба - только лишь третий раз. По такому торжественному случаю на стрелке Васильевского острова были зажжены Ростральные колонны. Празднующие победу болельщики шли мимо них от стадиона в центр города. Уже давно, хоть и неформально, основным местом, где собираются болельщики сине-бело-голубых, чтобы отпраздновать самые значительные победы команды, стал Невский проспект. Толпы ликующих фанатов стали собираться здесь со всего города всего через несколько минут после финального свистка. Усиленные наряды полиции следили за болельщиками, опасаясь повторения беспорядков, случившихся после завоевания "Зенитом" чемпионского титула в прошлом сезоне. Тогда Невский проспект ОМОНу пришлось даже перекрыть. Но в этот раз вмешательства полиции почти не понадобилось - было задержано всего около двадцати болельщиков за мелкие правонарушения.