Рейтинг@Mail.ru
Новости спорта

Спартак уже второй

16 апреля 2012 Админ 595 просмотров

Московский «Спартак» на своем поле добился победы над казанским «Рубином» в матче 39-го тура чемпионата России и поднялся уже на вторую строчку в турнирной таблице.

Первые минуты этой встречи прошли в неторопливом темпе без особого преимущества какой-либо из команд. Но постепенно гости начали захватывать территорию и создавать острые моменты у владений Артема Реброва. Лишь реакция голкипера красно-белых уберегла хозяев от серьезных неприятностей, когда мяч после удара Олега Кузьмина срикошетил о ногу защитника и едва не залетел в «девятку». «Спартак» ответил опасным выпадом, который завершал Эммануэль Эменике, но нигериец вместо того, чтобы отдать передачу на совершенно свободного Ари, решил пробить сам и в створ ворот не попал.

И все-таки в первой половине «Рубин» атаковал поострее, что подтверждают удары Сергея Давыдова и Нельсона Вальдеса. В первом случае мяч после удара головой прошел в сантиметрах от штанги, а после выстрела парагвайца спартаковцев вновь выручил Ребров, который в этом чемпионате голов до сих пор не пропускал. В целом в первом тайме команды действовали в осторожной манере, так что нули на табло, зафиксированные к перерыву, объективно отражали картину происходящего на поле «Лужников».

Во втором тайме спартаковцы начали действовать заметно активнее в нападении. Однако по-настоящему острых ситуаций у владений Рыжикова хозяева создать никак не могли. Все ограничивалось полумоментами. Подопечные Курбана Бердыева пытались отыскать свой шанс в контратаках. При переходе из обороны в атаку «Рубин» действовал весьма неплохо, но во что-то конкретное это так же не материализовывалось. Ничейный счет, видимо, не устраивал Валерия Карпина, который за 20 минут до конца встречи решил убрать с поля опорного полузащитника Кариоку, выпустив вместо него атакующего хавбека Жано Ананидзе.

Игрок сборной Грузии подтвердил правоту решения своего наставника. Буквально сразу Ананидзе отметился голевой передачей. После подачи углового в его исполнении Макеев, находившийся на ближней штанге, переправил мяч в центр штрафной, а набежавший Марек Сухи вколотил его в цель — 1:0. Скользкий счет на табло продержался недолго. Лучший бомбардир «Спартака» Эменике ударом в падении головой замкнул навес Ари с фланга и записал на свой счет уже 12-й гол в сезоне. После этого вопросы о победителе окончательно исчезли. Самым примечательным событием концовки встречи стал выход на поле 20-летнего нападающего хозяев Владимира Обухова, дебютировавшего за «Спартак».

Этот успех позволил красно-белым опередить в таблице ЦСКА на два очка и подняться на второе место, дающее право участия в квалификационном турнире Лиги чемпионов. На следующей неделе спартаковцы проведут третий домашний матч подряд. В следующее воскресенье в «Лужники» пожалует «Анжи».