Рейтинг@Mail.ru
Высаживать ли на горшок ребенка или нет ...
Автор блога: natasay
Записей в блоге: 1
Все рубрики (1)
13 мая 2012 - natasay - 0 - +2
Высаживать ли ребенка на горшок или нет ..
Многие родители задают вопрос - когда же надо высаживать малыша на горшок.
Конечно, чем раньше тем лучше. Меньше затрат на памперсы, но я считаю, что не надо ребенка мучить - в памперсах он не останется. У меня старший сын не реагировал на чувство дискомфорта или мокроты, когда он был просто в трусиках. Когда приучали - он с горшком так играл, и привык к нему в 2,5 года. Конечно, приучать надо в теплое время года. Он никак не хотел раньше, что только не делали - и высаживали по времени, после сна и перед сном, и под водичку, и кипятком обдавали, кукол высаживали, но все без толку. И вот в одно прекрасное утро поехали на дачу - за 3 дня он заинтересовался горшком. При том, что он только начинал говорить, попросился, глядя на деда. Единственное - приучали, чтобы во сне не писался, меньше давали пить, а точнее с соков и чая переходили на водичку, чтобы поменьше пил и наконец-то - аллилуйя!
Второй ребенок - девочка, ей 1 год и 6 месяцев, она уже в 1,3 глядя на старшего брата, начала садиться на горшок и писать, сама подходит к горшку, когда она хочет и садится. В памперсах-трусиках только на улицу ходим и на ночь одеваем, потому что еще молочко пьет, а день проводим без памперсов.
У знакомой ребенка в саду полгода приучали, в результате - на горшок он приучился только в 3 года. У другой знакомой, у нее дочка, на улице в памперсах и когда спит, а ей уже 3,2.
Так что родители сильно не усердствуйте - Ваш ребенок приучится к горшку, когда придет время. Я считаю, что нет смысла до года вообще приучать, поскольку он даже толком проситься не может и не осознает.

      Рейтинг@Mail.ru