Рейтинг@Mail.ru
Все обо всем
Автор: julik41
Опубликовано: 870 дней назад (22 октября 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Хранение черенков и саженцев винограда
Сезон хранения заготовок начался, поэтому многих интересует вопрос о том, как правильно хранить черенки винограда и саженцы. В первую очередь поясню, что саженцы и черенки это разные вещи. Черенок – это кусочек лозы с почками, у которых нет корней. Саженец – это черенок с корнями и показавшимися побегами из почек. Саженцы бывают с открытой и закрытой корневой системой. Саженцы с открытыми корнями покоятся всю зиму, а с закрытой корневой системой находятся в земле. За два месяца до посадки саженцы достают и проращивают, их высаживают в контейнер и ставят в теплое место.

Для хранения черенков существует несколько видов закапывания. Если хранить их в земле в огороде, раскопайте яму 40 см и на 10 см черенки засыпьте песком. В регионах, где мало снегу зимой, укрывать черенки надо теплее. В подвале для хранения черенков температура не должна быть ниже нуля. Черенки вставьте в мокрый песок на 5 см. Если есть место в холодильнике, то они и там неплохо сохранятся. В почву черенки высаживают только тогда, когда 20 см земляного слоя прогреется на 10ºC.

Саженцы хранятся аналогичным способом, вот только песок нужен речной. Корням опасен грибок, а чтобы он не распространялся, промойте песок марганцем и пропустите через сито. На дно контейнера насыпьте 5 см песка, расправьте сверху корни саженца и насыпьте еще 7 см песка. Периодически песок необходимо увлажнять. Чтобы почки саженца не засохли, укройте их полиэтиленом.
Полезен или нет кефир
Комментарии 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегестрируйтесь. Только зарегестрирвоанные пользователи могут комментировать.

      Рейтинг@Mail.ru