Рейтинг@Mail.ru
Любители музыки
Автор: vitroshko
Опубликовано: 913 дней назад (9 сентября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 5 раз — последний 9 сентября 2012
+6
Голосов: 6

Музыка в нашей жизни.
Приятно пообщаться с любителями музыки. Я профессиональный музыкант, пишу музыку (рор, классическая, современная, немножко пробую в других жанрах) и хотелось бы услышать ваше мнение о современном искусстве вообще и о современной музыке в частности. Как она, на ваш взгляд, влияет или не влияет на духовное развитие нашей нации и вообще, нужно ли нам это искусство? Конечно, у меня есть свое мнение на этот счет (выскажу позже) и оно далеко от идеала, к которому я стремлюсь, но может, найдутся все-таки люди с похожими мыслями, как у меня?
Африканские мотивы в нашей жизни - кто "за"? | Музыка- это своего рода наркотик.
Комментарии 18
+5
Dorafuc 7 сентября 2012 в 06:50
Интересно, о каком современном направлении в музыке идет речь? Впрочем, мне не нравится современная музыка в принципе. И не важно какого она стиля. Все испоганилось, перешло в плоскость коммерции, шоу и дешевого пиара. Иногда, знакомлюсь с представителями современного русского рока и андеграунда, и каждый раз убеждаюсь в том, что эти направления "умерли" вместе с Цоем, Башлачевым, Летовым... Как "умер" бард, вместе с Высоцким, Окуджавой, Галич... Я ставлю многоточия, ибо список можно еще продолжать и продолжать. А еще есть имена иностранных талантов, с которыми "умер" рок-н-ролл, и блюз. Ставлю кавычки на слово "умер", потому, что на самом деле, эти стили будут жить до тех пор, пока живы такие, как я. Современная музыка. Считаю, что в ней, повсеместно, наступил глубокий кризис, по всем направлениям и стилям. Электронную вообще не приемлю, ибо у меня в городе, это попросту наркоманское движение. Суть которого, собраться толпой, нажраться наркотиков и "летать" под звуки транса. Какое здесь духовное развитие, когда "летающим" и восемнадцать еле-еле исполнилось? Я не слушаю современную музыку. Ну её..
+6
NOTA 7 сентября 2012 в 08:39
Более лучшего и точного описания современной музыке и не дашь. Dorafuc, поддерживаю! Ну ее!
+5
vitroshko 8 сентября 2012 в 08:29
Современный мир забыл, что музыка - это искусство, а не предмет торговли и она, по большому счету, должна вызывать у нас положительные эмоции и пищу для размышления. А речь идет о современном направлении электронизации музыки. Получается так, что если, раньше музыка писалась естественными приемами, то сейчас, на мой взгляд, музыкальные идеи иссякли и развитие музыки идет путем добавления в них Децибелов, хаотичности, какофонии, синусоидального сигнала и плагиата. А на счет электронной музыки я бы сказал так - если логично подобрать электронные тембра, а мелодию и сопровождение написать естественным путем, идущим из сердца и всему этому предать стиль, то это может быть похожим на музыку ( я в этом направлении и экспериментирую).
+5
bestik16 7 сентября 2012 в 23:23
Я тоже очень сильно люблю музыку, к тому же в любых ее проявлениях, мне кажется, что можно в любом стиле музыки можно найти что-то интересное и оригинальное, ведь нельзя слушать постоянно одну и туже музыку, нужно постоянно себя развивать. И конечно же, не нужно забывать что мир постоянно развивается и дает нам все время новые стили музыки, которые тоже нужно попробовать и там найти тоже что-то интересное для себя.
+5
vitroshko 23 сентября 2012 в 16:26
Уважаемый bestik16. Можно поинтересоваться, какие стили и направления в музыке вам интересны и почему? Я например, помешан на джазе (биг бэнд, босса-нова), блюзе (соул), кантри (блюграсс). Не буду подробно эти термины описывать, просто скажу, что произведения этих направлений постоянно присутствуют в репертуаре нашего оркестра и мы часто исполняем их перед публикой. Hip Hop - модный молодежный стиль в музыке тоже мне понятен и интересен тем, что в нем я нахожу любимые мною поп (только не попса, которая состоит из трех аккордов), брейк, джаз и фанк (фанковые гитарные рифы, сыгранные рукой профессионала, да еще обработанные эффектом хорус настолько обогащают мелодию, что у меня просто дух захватывает). Очень было бы интересно услышать и от других участников клуба об их музыкальных пристрастиях.
+5
Fender6 13 сентября 2012 в 13:20
Современную музыку, в виде той, что преподносят нам полуобнаженные девушки с большой грудью и небольшими вокальными данными, которые успешно скрывают под звездным пиаром и фонограммой - категорически невоспринимаю. Эта музыка нацелена на шоу-бизнес, а соответственно на зарабатыванию денег и не более того. Никаким образом не преследуется какая-та духовная сторона медали, идеалы. Мир застыл на пошлости, и погружается туда еще глубже.
+5
vitroshko 18 сентября 2012 в 09:58
Хорошая запоминающаяся музыка (песня) как правило, не нуждается в поддержке и рекламе с голыми полуобнаженными красотками, хотя в этом случае это и можно назвать музыкальным шоу. А сегодня зачастую, и здесь вы правы, так называемая музыка или песня идут под "аккомпанемент" (извините за каламбур) девушек в стиле "ню". Думаю, что это еще делается для того, чтобы повысить уровень восприятия песни (как правило, провальной), но на самом деле (по себе знаю) идет разброс внимания. Песня, музыка, слова не особенно воспринимаются, когда твое внимание привлечено шикарным костюмом танцора и полуобнаженным бюстом красивой блондинки, танцующей на сцене. Возможно, что этот сплав или синтез искусства еще до конца не развит, но я склоняюсь к тому, что в таком варианте музыка только проигрывает и ей лучше, как отдельному искусству, оставаться самой по себе.
+5
Fender6 14 сентября 2012 в 23:44
Вот если брать клубную музыку, то тут немного картина получше. Да, ди-джеи сидят, сочиняют, проявляют творческий креатив, неординарный подход. Хотя и она мне кажется слишком уж однообразной и несовершенной. Хотя, конечно, в диско-клубах под другую и не потанцуешь, поэтому она и набирает популярности среди нынешней молодежи. Жаль, что наши молодые люди забыли такое гениальное слово как "классика". Увы.
+5
Hardstyle 15 сентября 2012 в 07:45
Вмешаюсь в ваш небольшой разговор. Так вот.. Современная музыка по моему это ещё и культура, если мы в неё не вникаем или у нас есть собственные идеалы, это не значит что искусство не совершенное, ну или же плохое. Если оно есть (современная музыка например клубняк) то значит оно выгодно, ну или же по нраву. Через "рощи" неудач всегда найдется (хоть и один) талант. И кстати во все века отторгали новое и непонятное. Взять того же ПАПу (римск.) вот как он поступал с учеными? ВОт и тут точно так же) ох загнул я вообщем палку с позоранку, пойду спать)
+6
vitroshko 15 сентября 2012 в 08:32
Если бы в такой культуре, как современная музыка отсутствовали наркотики, алкоголь, беспорядочный секс и прочая подобная атрибутика, то скорей всего это можно было назвать искусством. Но сами понимаете, что соседство таких понятий это исключает. Но это не значит, что некоторые талантливые композиторы и художники этим не грешили, наоборот, умеренное употребление наркотика или спиртного подстегивало их в самовыражении. Хотя лично мне, для возникновения творческой идеи совершенно ни к чему принимать какой - то допинг - таких идей у меня и без этого всегда навалом.
+5
Hardstyle 15 сентября 2012 в 10:12
Вполне с вами согласен. Я вот часто задавался вопросом - На кой черт "раскрывают карты" великих актёров, в данном случае музыкантов. То есть о том что они употребляли что либо. Я лично считаю что этого делать категорически не стоило и не стоит впредь. Взять яркий пример, Высоцкий. Страшно представить если какой нибудь паренёк напьется, попробует наркотик, с мыслью в голове :- А может я тоже стану талантливым. А такое я уверен происходило, вить в нашей стране странность и глупость - не редкость.
+7
Smorodina 18 сентября 2012 в 10:13
Мои муж тоже проф. музыкант. Он не понимает большую часть современной музыки, а от русской попсы вообще в шоке.
+6
vitroshko 21 сентября 2012 в 19:45
Расскажите, если не секрет, в каком коллективе он сейчас работает? Это оркестр или ансамбль? А кто его любимый композитор и каким музыкальным инструментом он владеет? Наверняка и вы, как ваш муж, увлекаетесь музыкой, какую предпочитаете слушать? Мы могли бы провести какую - нибудь интересную и познавательную для всех нас дискуссию, например о "русской попсе". Мне тоже не все нравится в области современной музыки (но она есть, никуда от этого не деться), я уже здесь высказывался, но у всех у нас мнения разные и они достойны того, чтобы их выслушать.
+7
Smorodina 23 сентября 2012 в 21:03
Он играет в одной рок-группе на барабанах. Всю жизнь, еще с детства, сходил с ума от группы Kiss. Я же наоборот, люблю музыку, которая расслабляет. Когда-то, в юном возрасте любила русскую попсу, но не сейчас. С тех пор как познакомилась с мужем, стала более критично относится к музыке, а муж мой вообще великий критик. Он сам пишет музыку, следит что бы все было четко, того же требует от остальных музыкантов. Если где-то чувствует фальшь, сразу высказывается по этому поводу.
+5
vitroshko 27 сентября 2012 в 16:41
Если в рок-группе есть хороший ударник (барабанщик), то этой группе, можете не сомневаться, успех всегда обеспечен. Темп, ритм (ритмический рисунок) и тактовый размер - вот те составляющие ("часики"), которыми ударник должен владеть в совершенстве и от этого зависит, насколько хорошо или плохо будет звучать любой ВИА. Ну а если такой барабанщик еще и музыку пишет, то это просто находка для творчества. А группа Kiss мне тоже знакома, есть у них симпатичные хард-роковые композиции, хотя к хард-року я отношусь неоднозначно. Надо полагать, муж пишет в этом же стиле? Инструментал или песни?
+6
Smorodina 27 сентября 2012 в 20:36
Пишет только музыку, в стиле хард-рок. Слова пишет другой человек.
http://www.youtube.com/watch?v=gFEgTrrtzik
+6
Smorodina 27 сентября 2012 в 20:38
У нас с мужем разные вкусы, это единственная песня, которая мне нравится. И то только первый пару секунд laugh .
+2
vitroshko 3 октября 2012 в 11:27
Посмотрел ролик и так же как и вам понравилось только начало клипа: музыка эпического характера всегда брала за душу и вызывала у меня мурашки по телу. Кстати, я пишу подобную музыку и очень давно, но эстрадные элементы в нее добавляю с осторожностью, чтобы за ними не затерялась классичность музыки. Моя музыка скорей всего подходит для фильмов или спектаклей - мне об этом многие говорят. Так же есть несколько песен, но они попсовые и уже давно мною забыты.
Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегестрируйтесь. Только зарегестрирвоанные пользователи могут комментировать.

      Рейтинг@Mail.ru