Рейтинг@Mail.ru
Любителей пива
Автор: NOTA
Опубликовано: 891 день назад (1 октября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 6 раз — последний 1 октября 2012
+9
Голосов: 9

Музеи пива. Часть первая.
На протяжении многих тысячелетий пиво пользуется повышенным спросом. Среди россиян мало найдется людей, которые считают этот популярный напиток никчемным. Но, о вкусах не спорят. В далеких 70-х бутылочка «Жигулевского» или «Рижского» была мечтой, наверное, каждого советского интеллигента. А запотевшая железная бочка около продуктового ларька притягивала к себе толпы жаждущих. В наше время торговые сети предлагают сотни сортов и видов пива.
На сегодняшний день пиво стало на столько популярным напитком, что его почитатели основали в разных концах света посвященные пиву музеи. Страной пива, традиционно, является Германия. Пожалуй, с нее и начнется мой рассказ об истории пивоварения.


И так, Германия. На ее территории культ пива процветает уже много сотен лет. Что ж, немцы любят посидеть в пивбаре и выпить с приятелем по паре-тройке кружек пива, при этом спокойно и не спеша беседуя. У многих народов по сей день представление о современных немцах связано с румяными бюргерами в тирольских шляпах с перьями и пивными кружками в руках. На юго-востоке Тюрингии, в городке Альтенбург, музей пива находится на территории пожалуй самой старейшей пивоварни. В его просторных залах вниманию экскурсантов представлен подробный процесс приготовления пива, начиная с выбора ячменя до созревания пива. В некоторых залах вниманию посетителей выставлена экспозиция, позволяющая увидеть, как менялась посуда для розлива ихранения пива - старинные деревянные бочонки и бочки, пивные кружки и ковши, которыми разливали пиво, а еще бутылки различной формы и вместимости. Для того, чтобы лучше проникнуться старинной атмосферой, экскурсантам предлагается посетить старинную пивную, примыкающую к территории музея. Весь интерьер, меню, посуда и одежда персонала скрупулезно создают атмосферу начала ХХ века, царившую на территории кайзеровской Германии.
Еще один музей находится в старинном Дортмунде, который расположен на западе Германии. Этот музей открыт на территории пивоваренного завода, существующего здесь уже на протяжении 90 лет, в 1981 году. В баварском Бамберге в 1972 году был открыт музей пива, который расположился в старинной пивоварне, на территории бывшего мужского бенидиктинского монастыря. Святые отцы тоже были не прочь пропустить кружку-другую пива в перерывах между трудами духовными и молитвами. Север Германии тоже предлагает посетить свой музей пивоварения в Люнебурге. Музей этот расположен в самом здании пивоварни, открытой еще в 1485 году и которая в 1974 году вошла в известный во всем мире концерн Holsten. Более пяти сотен лет впитывали в себя ее каменные стены аромат традиционного немецкого напитка.
Деревенское пиво в буханке. | Музеи пива. Часть вторая.
Комментарии 2
+7
MARIYA 1 октября 2012 в 09:54
Весьма интересно. Будет продолжение?
+6
gruzoleg 10 октября 2012 в 20:01
Доводилось несколько раз бывать в Германии, лет наверное семь или восемь назад. Немцы народ интересный, могут сидеть, несколько часов подряд цедить маленькую (0,33л) бутылочку Haineken, или еще чего-то там, и при этом о чем-то бурно разговаривать, не переставая. К моему сожалению, ни в одном из музеев пива не был, хотя и не знал я тогда об их существовании, но, если бы получилось быть еще раз в Германии, наверное это было бы первое место, которое я посетил.
Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегестрируйтесь. Только зарегестрирвоанные пользователи могут комментировать.

      Рейтинг@Mail.ru